No:346/20, Information of the Press Service Department of the Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Azerbaijan on the grave violations committed by Armenia against the children in Azerbaijan (En/Ru)
It is almost three decades that hundred of thousands of children in the Republic of Azerbaijan suffer from the ongoing aggression of Armenia and its long lasting effects. During this period, Armenia ignoring moral imperatives and legal responsibilities, deprived the Azerbaijani children of their inherent rights defined in the international documents, as well as their right to be brought up in the spirit of the ideals proclaimed in the Charter of the United Nations, and in particular in the spirit of peace, dignity, equality and solidarity as described in the Convention on the Rights of the Child. The protection guaranteed for children by the IV Geneva Convention relative to the protection of civilians and I Additional Protocol, in particular the right to life, prohibition of corporal punishment, torture, collective punishment and reprisals, and the rules defined in these documents on the conduct of hostilities, such as the necessity of distinction between civilians and combatants and prohibition of attacks against civilians have been constantly infringed by Armenia. Armenia has also clearly ignored its obligations deriving from the principle of special protection for children laid down in I Additional Protocol which provides that “children shall be the object of special respect and shall be protected against any form of indecent assault”.
Armenia has been using acts of genocide as a means to instill fear and to terrorize the entire population and force them to flee. Only in Khojaly massacre 613 civilians of whom 63 were children were brutally killed and many were maimed by the armed forces of Armenia in 1992.
1 million Azerbaijanis, one thirds of whom are children were forcefully expelled and driven away from their homes in contrary to Article 49 of IV Geneva Convention. For almost 15 years the larger part of the forcefully displaced children in Azerbaijan had to live in tent camps and villages consisting of luggage vans on railways which were subsequently abolished as a result of the tremendous efforts and budget resources allocated by the Government of the Republic of Azerbaijan. The internally displaced children in Azerbaijan still cannot realize their right to voluntary return to their lands in safety and dignity despite the provisions of relevant documents, including the UN Security Council resolutions 822, 853, 874 and 884 adopted in 1993.
In contrary to the Article 50 of the IV Geneva Convention which provides that the occupying power shall facilitate the proper working of all institutions devoted to the care and education of children, the ongoing armed aggression of Armenia against the Republic of Azerbaijan has inflicted serious damage upon the infrastructure for children in Azerbaijan. Armenia which presents itself as one of the “advocates” of the Safe Schools Declaration is responsible for total destruction of 1107 educational facilities and 855 kindergartens in the occupied territories of the Republic of Azerbaijan. As a result of the ethnic cleansing policy, all Azerbaijani schoolchildren and students have been expelled from their native lands. Tens of thousands of Azerbaijani children continue to realize their right to education under serious challenges stemming from their continued displacement. Many others along the line of confrontation attend their classes under the constant threat of being attacked by the indiscriminate bombing of the armed forces of Armenia.
Despite the fact that taking of hostages is clearly prohibited by the Article 34 of the IV Geneva Convention and in violation of Article 38 (1) and (4) of the Convention on the Rights of the Child, 224 children were taken hostage by Armenia and were subsequently released, and 29 children are still considered to be in Armenian captivity. 71 children are still missing as a result of Armenia’s aggression.
Even during the cease-fire regime, Armenia hasn’t refrained from such despicable activities as using children as targets. More than 35 Azerbaijani children were killed by the armed forces of Armenia during this period.
On September 27, 2020 the armed forces of Armenia have launched another aggression against Azerbaijan. As a result, 47 Azerbaijani civilians, including 3 children were killed, more than 15 children were injured, and dozens of civilian objects, including 38 schools were destroyed. On September 27, five members of one family in Gashalty village of Naftalan region of Azerbaijan, including two schoolchildren, 13 years old Shakhriyar Gurbanov and 14 years old Fidan Gurbanova, were killed by the armed forces of Armenia. Armenia’s attacks seriously damaged the education process in hundreds of schools near the conflict zone and border with Armenia and once again infringed the right to education of Azerbaijani children.  On the night of October 11, 10 civilians were killed and 34, including minors, were seriously injured as a result of rocket fire on residential buildings in Ganja city situated far beyond the frontline. 3 children lost their both parents.
Despite numerous warnings by the Azerbaijani side, the continuation of the targeted attacks on civilians, as well as children by the armed forces of Armenia is a clear demonstration of the racist and xenophobic policy of this state. By killing and maiming children, as well as attacking against schools and hospitals Armenia continues to commit grave violations against children in times of armed conflict identified in Resolution 1261 (1999) of the United Nations Security Council.
Children represent the future. If the international community fails today its universal moral obligation to protect the future generation and provide them with safe haven, ignoring the decades-lasting plight and suffering of the whole generation, and failing to secure justice and rule of law which sow the seeds for conflicts to continue. In this regard, we call the international community, especially the relevant international organizations to react publicly to the deliberate targeting by Armenia of children and educational facilities in the Republic of Azerbaijan and take effective actions to stop the climate of impunity lasting for three decades. We also urge the international community to refrain from the actions, such as rendering political, financial and especially military support to Armenia which contributes to the grave violations committed by this country against the children in the Republic of Azerbaijan.
Сообщение Управления пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики о грубых правонарушениях, совершенных Арменией в отношении детей в Азербайджане
Уже почти три десятилетия сотни тысяч детей в Азербайджанской Республике страдают от продолжающейся агрессии со стороны Армении и связанной с этим долговременными последствиями. В этот период Армения, игнорируя моральные обязательства и юридически обязывающую ответственность, лишила азербайджанских детей неотъемлемых прав, определенных в международных документах, а также права на воспитание, выраженного в Конвенции о правах ребенка, в духе идеалов, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций и, в частности, в духе мира, достоинства, равенства и солидарности.
Защита, которая должна быть гарантированна детям IV Женевской конвенцией о защите гражданских лиц и I Дополнительным протоколом, в частности, право на жизнь, запрет телесных наказаний, пыток, коллективных наказаний и репрессалий, а также правила ведения войны, определенные в этих документах, такие как необходимость проведения различия между гражданскими лицами и комбатантами, запрет нападений на гражданских лиц, постоянно нарушались Арменией. К тому же, Армения явно проигнорировала свои обязательства, вытекающие из принципа особой защиты детей, закрепленный в I Дополнительном протоколе, который предусматривает, что «дети пользуются особым уважением, и им обеспечивается защита от любого рода непристойных посягательств».
Армения использовала акты геноцида как средство, чтобы внушить страх и терроризировать все население и заставить его бежать. Только в ходе Ходжалинской резни в 1992 году вооруженными силами Армении были зверски убиты 613 мирных жителей, в том числе 63 детей, и многие были искалечены.
Один миллион азербайджанцев, треть из которых - дети, были насильственно изгнаны из своих домов в нарушение статьи 49 IV Женевской конвенции. Почти 15 лет большая часть вынужденно перемещенных детей в Азербайджане была вынуждена жить в палаточных лагерях и деревнях, состоящих из железнодорожных вагонов, которые впоследствии были упразднены в результате огромных усилий и бюджетных ресурсов, выделенных правительством Республики Азербайджан. Вынужденно перемещенные дети в Азербайджане до сих пор не могут реализовать свое право на добровольное возвращение на свои земли в условиях безопасности и достоинства, несмотря на положения соответствующих документов, в том числе резолюции 822, 853, 874 и 884 Совета Безопасности ООН, принятые в 1993 году.
Вопреки статье 50 IV Женевской конвенции, которая предусматривает, что оккупирующая держава будет способствовать надлежащей работе всех учреждений, которым  поручено попечение и воспитание детей, продолжающаяся вооруженная агрессия Армении против Азербайджанской Республики нанесла серьезный ущерб инфраструктуре, обеспечивающей жизнедеятельность детей в нашей стране.
Армения, которая позиционирует себя как один из «заступников» Декларации о безопасных школах, несет ответственность за полное уничтожение 1107 учебных заведений и 855 детских садов на оккупированных территориях Азербайджанской Республики. В результате политики этнической чистки все азербайджанские школьники и студенты были изгнаны с родных земель.
Десятки тысяч азербайджанских детей продолжают реализовывать свое право на образование, несмотря на серьезные проблемы, связанные с продолжительными последствиями их насильственного переселения. Многие дети, проживающие вблизи линии фронта, посещают свои уроки, находясь под постоянной угрозой подвергнуться нападению со стороны вооруженных сил Армении, которая направлена на гражданских лиц.
Несмотря на то, что захват заложников однозначно запрещен статьей 34 IV Женевской конвенции, и в нарушение пунктов 1 и 4 статьи 38 Конвенции о правах ребенка, 224 ребенка были взяты в заложники Арменией и только впоследствии были освобождены. 29 детей до сих пор считаются в армянском плену, 71 ребенок все еще числится пропавшим без вести.
Даже во время режима прекращения огня Армения не воздерживалась от таких подлых действий, как использование детей в качестве целей. За это время вооруженными силами Армении было убито более 35 азербайджанских детей.
27 сентября 2020 года вооруженные силы Армении начали новую агрессию против Азербайджана. В результате были убиты 47 азербайджанских гражданских лиц, в том числе трое детей, более 15 детей получили ранения, разрушены гражданские объекты, в том числе 38 школ. 27 сентября в селе Гашалты Нафталанского района Азербайджана в результате обстрела со стороны вооруженных сил Армении были убиты пять членов одной семьи, в том числе двое школьников, 13-летний Шахрияр Гурбанов и 14-летняя Фидан Гурбанова.
Обстрелы со стороны Армении нанесли серьезный ущерб учебному процессу в сотнях школ, расположенных в прифронтовой зоне и вблизи границы с Арменией, и вновь было нарушено право азербайджанских детей на образование.
В ночь на 11 октября в результате ракетного обстрела жилых зданий в Гяндже, расположенной далеко от линии фронта, погибли 10 гражданских лиц, 34 человека получили ранения, в том числе дети. Три ребенка потеряли обоих родителей.
Несмотря на многочисленные предупреждения азербайджанской стороны, целенаправленный обстрел со стороны Армении гражданских лиц, в том числе детей, и гражданской инфраструктуры, является грубым нарушением международного гуманитарного права и явным проявлением расистской и ксенофобской политики этого государства. Армения, убивая детей и обстреливая школы и больницы, согласно резолюции Совета Безопасности ООН № 1261 (1999) продолжает совершать тяжкие преступления против детей во время конфликтов.
Дети представляют будущее. Игнорируя длившиеся десятилетия страдания всего одного поколения, международное сообщество, не обеспечивая справедливость и верховенство закона, сеет семена для продолжения конфликтов и, не выполняя общечеловеческое моральное обязательство защищать будущее поколение и обеспечить его безопасной средой, подвергает угрозе будущее мира.
В этой связи призываем международное сообщество, особенно соответствующие международные организации, публично отреагировать нападения Армении на детей и образовательные учреждения в Азербайджанской Республике и принять эффективные меры для прекращения атмосферы безнаказанности, сохраняющейся на протяжении трех десятилетий. Также призываем международное сообщество воздерживаться от таких действий, как оказание политической, финансовой и особенно военной поддержки Армении, которые способствуют серьезным нарушениям, совершаемым этой страной в отношении детей в Азербайджанской Республике.
МИД призывает международное сообщество, в частности соответствующие международные организации открыто реагировать на преднамеренные целенаправленные нападения Арменией на детей и учебные заведения в Азербайджанской Республике и принимать действенные меры для прекращения безнаказанности, которая длится уже тридцать лет, а также воздерживаться от действий, способствующих совершению Арменией серьезных правонарушений против детей в Азербайджанской Республике, в том числе воздерживаться от политической, финансовой и в частности военной поддержки этой страны.