Press release 28 September 2018
No:231/18, Statement by the Delegation of the Republic of Azerbaijan in the exercise of the right of reply to the statement by the Prime Minister of the Republic of Armenia at the General Debate of the 73rd session of the UN General Assembly (Eng/Rus)
26 September 2018
We have asked for the floor to respond to the statement made yesterday at the General Debate by the Prime Minister of the Republic of Armenia.
The initial impression is that the speaker, still under the influence of what he calls “Velvet revolution” and driven by populist and highly contradicting rhetoric, confused the General Assembly of the United Nations with the streets in Gyumri and Yerevan.
While the Prime Minister of Armenia was not fastidious in his choice of words to blame the ousted government of his country for authoritarian rule, corruption and suppression of democracy and human rights, his comments about the ongoing conflict between Armenia and Azerbaijan differed little from the phraseology that has been stubbornly used by his predecessors in the past. As a consequence, the statement of the Armenian Prime Minister has become a yet another useless attempt to deny the facts and responsibility for unleashing the war against Azerbaijan and its devastating consequences.
It is well-known that Armenia used military force to seize a part of the territory of Azerbaijan, including the Nagorno-Karabakh region, the seven adjacent districts and some exclaves, and to set up the subordinate racist minority regime there. The war waged by Armenia claimed the lives of tens of thousands of people, ruined cities, towns and villages and resulted in the forcible expulsion of more than 1 million Azerbaijanis from their homes and properties, while thousands of people went missing in connection with the conflict.
The claims and misinterpretations that we have witnessed in the statement of the Armenian Prime Minister are particularly astonishing as they sound in the United Nations, whose Security Council adopted four resolutions, condemning the use of force against Azerbaijan and the bombardment and occupation of its territories and reaffirming respect for the sovereignty and territorial integrity of Azerbaijan, the inviolability of international borders and the inadmissibility of the use of force for the acquisition of territory.
Furthermore, in response to Armenia’s territorial claims and forcible actions, the Council reconfirmed that the Nagorno-Karabakh region is an integral part of Azerbaijan and demanded the immediate, complete and unconditional withdrawal of the occupying forces from all the occupied territories.
In other words, in the resolutions, the Security Council acknowledged the fact that acts of military force were committed against Azerbaijan; that such acts are unlawful and incompatible with the prohibition of the use of armed force in international relations and in contradiction with the Charter of the United Nations and its purposes; and that they constitute an obvious violation of the sovereignty and territorial integrity of Azerbaijan.
No surprise that, in his speech, the Prime Minister of Armenia deliberately passed over in silence the resolutions of the Security Council. Likewise, he also omitted to mention other important international documents adopted in connection with the conflict.
The declared commitments and deeds of Armenia have always been at odds with the objective of the peaceful settlement of the conflict. The statement by the Prime Minister of Armenia is no exception. In reality, having used military force to occupy the territory of a sovereign State, Armenia has demonstrated its firm conviction in the existence of an alternative to a political solution.
Allegations about a new mythical genocide threat against the Armenian people represent another falsehood. Suffice it to mention that, unlike Armenia, which has implemented a policy of total ethnic cleansing of both its own territory and the occupied territories of Azerbaijan of all non-Armenians, Azerbaijan has preserved its ethnic and cultural diversity to the present day and is a home to tens of thousands of Armenians living in peace, harmony and dignity in the capital city of Baku and other parts of the country.
All statements by the Armenian leadership about democracy, human rights and the peaceful settlement of the conflict are preposterous and will remain mere words unless they are translated into real action that would put an end to the occupation of the territories of Azerbaijan and ensure the return of the forcibly displaced Azerbaijanis to their homes and properties in the Nagorno-Karabakh region and other occupied districts of Azerbaijan in safety and dignity.
The achievement of that objective, which is imperative and not compromise, will create the necessary conditions for addressing other issues with direct, equal and full participation of both communities of the Nagorno-Karabakh region within the constitutional and legal framework of Azerbaijan.
Armenia’s annexationist and colonization policy has no chance of succeeding. The Nagorno-Karabakh region has always been and will remain an inseparable part of Azerbaijan. The military occupation of the territories of Azerbaijan is temporary and will never produce a political outcome desired by Armenia. Yerevan must drop its futile attempts to mislead its own people and the international community, engage constructively in the conflict settlement process and comply with its international obligations.
Заявление Делегации Азербайджанской Республики в порядке осуществления права на ответ на заявление премьер-министра Республики Армения в рамках общих дебатов 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
26 сентября 2018 года
Мы ходатайствовали о предоставлении возможности ответить на заявление, сделанное вчера премьер-министром Республики Армения в рамках общих дебатов.
Первоначальное впечатление заключается в том, что оратор, все ещё находящийся под влиянием того, что он называет «бархатной революцией», и движимый популистской и весьма противоречивой риторикой, перепутал Генеральную Ассамблею Организации Объединённых Наций с улицами в Гюмри и Ереване.
Хотя премьер-министр Армении не был деликатен в выборе выражений для обвинений свергнутого правительства своей страны касательно авторитарного правления, коррупции, подавления демократии и прав человека, его комментарии о продолжающемся конфликте между Арменией и Азербайджаном немногим отличались от фразеологии, упрямо используемой его предшественниками в прошлом. Как следствие, заявление премьер-министра Армении стало очередной бесполезной попыткой отрицать факты и ответственность за развязывание войны против Азербайджана и её разрушительные последствия.
Хорошо известно, что Армения использовала военную силу для захвата части территории Азербайджана, включая Нагорно-Карабахский регион, семь прилегающих к нему районов и некоторые эксклавы, а также для создания там подчинённого ей расистского режима меньшинства. Война, которую вела Армения, стоила жизни десяткам тысяч людей, разрушила крупные и малые города и сёла, привела к насильственному изгнанию более 1 миллиона азербайджанцев из их домов и объектов собственности, в то время как тысячи людей в связи с конфликтом пропали без вести.
Претензии и искажённые толкования, которые мы наблюдали в заявлении премьер-министра Армении, особенно удивительны, поскольку они звучат в стенах Организации Объединенных Наций, Совет Безопасности которой принял четыре резолюции, осуждающие применение силы против Азербайджана, бомбардировки и оккупацию его территорий и подтверждающие уважение к суверенитету и территориальной целостности Азербайджана, неприкосновенность международных границ и недопустимость применения силы для приобретения территории.
Более того, в ответ на территориальные претензии и насильственные действия Армении Совет вновь подтвердил, что регион Нагорного Карабаха является составной частью Азербайджана, и потребовал немедленного, полного и безоговорочного вывода оккупационных сил со всех захваченных ими территорий.
Иными словами, в своих резолюциях Совет Безопасности признал ту истину, что акты применения военной силы были совершены против Азербайджана; что такие акты являются противозаконными и несовместимыми с запретом на применение вооружённой силы в международных отношениях и противоречат Уставу Организации Объединенных Наций и её целям; и что они представляют собой очевидное нарушение суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.
Неудивительно, что в своём выступлении премьер-министр Армении сознательно обошёл молчанием резолюции Совета Безопасности. Аналогичным образом он также пренебрёг другими важными международными документами, принятыми в связи с конфликтом.
Провозглашённые обязательства и поступки Армении всегда противоречили целям мирного урегулирования конфликта. Заявление премьер-министра Армении не является исключением. В действительности, используя военную силу для оккупации территории суверенного государства, Армения продемонстрировала свою твёрдую убежденность в существовании альтернативы политическому решению.
Голословные утверждения о новой мифической угрозе геноцида против армянского народа представляют собой очередную фальсификацию. Достаточно упомянуть, что в отличие от Армении, которая осуществила политику сплошной этнической чистки всех неармян как на собственной территории, так и на оккупированных территориях Азербайджана, Азербайджан до наших дней сохранил своё этническое и культурное многообразие и является домом для десятков тысяч армян, живущих в условиях мира, гармонии и достоинства в столице Баку и других частях страны.
Все заявления руководства Армении о демократии, правах человека и мирном урегулировании конфликта – нелепы и остаются всего лишь словами до тех пор, пока  они не будут преобразованы в реальные действия, которые положили бы конец оккупации территорий Азербайджана и обеспечили бы возвращение насильственно перемещённых азербайджанцев в свои дома и объекты собственности в Нагорно-Карабахском регионе и других оккупированных районах Азербайджана в условиях безопасности и достоинства.
Достижение этой цели, которая является императивом, а не компромиссом, создаст необходимые условия для решения других вопросов относительно прямого, равноправного и полномерного участия обеих общин Нагорно-Карабахского региона в рамках конституционно-правовой системы Азербайджана.
Проводимая Арменией политика аннексионизма и колонизации не имеет шансов на успех. Нагорно-Карабахский регион всегда был и останется неотъемлемой частью Азербайджана. Военная оккупация территорий Азербайджана носит временный характер и никогда не приведёт к желаемому Арменией политическому результату. Ереван должен отказаться от своих тщетных попыток ввести в заблуждение свой собственный народ и международное сообщество, конструктивно участвовать в процессе урегулирования конфликта и выполнять свои международные обязательства.